Монтаж систем вентиляции


       В отличие от кондиционеров, которые все же не являются предметами первой необходимости, системы вентиляции устанавливаются во всех жилых и офисных зданиях. Наличие вентиляционных систем настолько важно, что требования к их техническим характеристикам (кратность воздухообмена, количество удаляемого воздуха из помещения и пр.) имеют силу закона и прописаны в "Строительных Нормах и Правилах" Все это объясняется тем, что при отсутствии вентиляции в закрытых помещениях возрастает концентрация углекислого газа и других вредных веществ. Это негативно сказывается на самочувствии людей, вызывает головную боль, сонливость, потерю работоспособности. Частично проблему можно решить, периодически проветривая помещение, однако в этом случае вместе со свежим воздухом внутрь попадает пыль, разные запахи, уличный шум. К тому же приходится постоянно открывать и закрывать окно или форточку.

Для решения всех этих проблем и существуют системы вентиляции воздуха.


Объем работ по монтажу вентиляционных систем зависит от конструктивных особенностей здания, а также вида вентиляционной системы и возможностей оборудования. Остановимся на особенностях монтажа вентиляционных систем в зависимости от ее типа, основных единицах оборудования и сроков, в течение которых осуществляется установка.

По способу перемещения воздуха вентиляционные системы делятся на естественные и искусственные.


Монтаж систем вентиляции с естественным побуждением упрощается тем, что вентиляторов для перемещения воздуха не требуется. Монтаж систем вентиляции этого типа привлекателен своей дешевизной, однако качество поступающего в помещение воздуха низкое, поскольку он не проходит предварительной очистки, равно как и загрязненный воздух, выводящийся из помещения и загрязняющий окружающую среду.

Монтаж систем вентиляции с механическим побуждением сложнее, поскольку требует установки гораздо большего количества оборудования, однако его результат – высокое качество воздуха в помещении и безопасное для окружающей среды удаление загрязненного воздуха.

По своему назначению вентиляционные системы делятся на вытяжные и приточные.

Сущность вытяжной вентиляции составляет удаление загрязненного воздуха из помещения, его очистка и выброс в окружающую среду либо на воздухозаборное устройство приточной вентиляционных систем при рециркуляционной схеме.
Монтаж систем вентиляции данного типа сопряжен с установкой следующего оборудования:
- клапан обратный
- вентилятор
- воздуховод
- воздухоочистительные устройства
- устройства для выброса воздуха

Сущность приточной вентиляции состоит в подаче чистого воздуха в помещение или его отдельные зоны. Монтаж систем вентиляции данного типа сопряжен с установкой следующего оборудования:
- воздухозаборное устройство
- воздуховоды
- фильтры
- калориферы
- вентилятор
- приточные отверстия и насадки

В ходе монтажа систем вентиляции специалисты устанавливают целый ряд клапанов: многостворчатые, обратные, герметические, дроссельные. К другим единицам монтируемого оборудования относятся шибер, приточные воздухораспределители, вытяжные отверстия
Сроки монтажа вентиляционных систем

Время, за которое специалисты справятся с монтажом систем вентиляции, безусловно, зависит от масштаба проекта и объема работ в каждом конкретном случае. Однако есть ряд факторов, которые могут существенно повлиять на сроки выполнения работ.

Монтаж систем вентиляции связан со строительной готовностью объекта. Если сооружение готово к проведению монтажных работ, то время их выполнения будет меньше, чем в тех случаях, когда здание находится в не лучшем состоянии.

Кроме того, монтаж систем вентиляции связан с тем, как скоро будет утвержден проект заказчиком. Если специалисты получат монтажные схемы и проект несвоевременно, то и монтаж систем вентиляции может затянуться, ведь работы по установке согласуются с различными эксплуатационными службами и часто требуют транспортно-высотного оборудования.

Если же месторасположение внутренних и наружных блоков и особенности прокладки коммуникационной системы не будут согласованы заблаговременно, то конечная дата завершения монтажа вентиляционных систем отложится.

Следует учитывать, что для монтажа систем вентиляции необходимо сложное оборудование, которое питается от электросети. Соответственно, если постоянное электропитание не будет обеспечено, то и срок выполнения установочных работ увеличится.


Фактически монтаж систем вентиляции считается оконченным тогда, когда стороны подписывают акт сдачи-приема установочных работ.


Таким образом, монтаж систем вентиляции представляет собой комплексную услугу, состоящую из нескольких этапов. Монтаж систем вентиляции должен производиться квалифицированными специалистами, поскольку сопряжен с проведением расчетов, эксплуатацией сложной техники, а результат работ оказывает существенное влияние на качество воздуха в помещении.

Монтаж систем вентиляции – одна из основных специализаций компании ООО «Южная компания». Профессионализм и опыт, которыми обладают наши сотрудники, имеет огромную важность в данной области, поскольку от качества установки вентиляционного оборудования зависит качество воздуха в помещении, а значит, и самочувствие находящихся в нем людей.

Подбираем систему вентиляции при минимальных вложениях.