Санитарные требования к отоплению и вентиляции для винодельческих предприятий

4. Санитарные требования к отоплению и вентиляции
4.1. В производственных помещениях температура, относительная влажность и скорость движения воздуха должны соответствовать требованиям норм по ГОСТ 12.1.005.
4.2. В производственных помещениях должно предусматриваться воздушное отопление, совмещенное с системой воздушной вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии со СНиП 2.04.05-86 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".
Местные нагревательные приборы допускается устанавливать в тех помещениях, где по санитарным и противопожарным требованиям запрещена рециркуляция воздуха (отделение обработки виноматериалов теплом и холодильно - компрессорное, цех утилизации).
4.3. Производственные помещения с технологическим процессом, требующие поддержания постоянных параметров воздушной среды, следует располагать с учетом минимального действия солнечной радиации на тепловой режим помещения. Для помещений, предназначенных для приготовления дрожжевой разводки, а также розлива вин, шампанского, коньяка, необходимо предусмотреть очистку наружного воздуха с помощью фильтров.
4.4. Порядок эксплуатации и ухода за вентиляционными установками на каждом предприятии должен соответствовать специальным инструкциям, разработанным заводами - изготовителями вентиляционных установок.