Особенности вентиляции отеля, мини-гостиницы

Если Вы решили стать отельером и задумались о постройке собственной гостиницы, то эта информация-для Вас:


Климат в отеле-важная составляющая успеха!

Качественная принудительная приточно-вытяжная вентиляция способна создать  комфортные условия в гостинице.

При правильном проектировании и монтаже в номерах не будет неприятного запаха из санузлов и расположенных ниже этажом ресторанов и кафе. Ваши постояльцы будут довольны микроклиматом, а их вещи не будут впитывать специфический аромат мест общего пользования. (PS: Используя вытяжку, не забывайте включать приточку-:)))


К сожалению, некоторые хозяева мини-отелей сначала строят, а потом думают о климате... И в результате фасад здания перегружен внешними блоками сплит-систем (хорошо ещё, если одной марки-:)))


Поэтому рачительному хозяину стоит позаботиться о системе вентиляции и кондиционирования ещё на этапе возведения здания( в идеале-на этапе проектирования)


Тогда  всё оборудование  наши специалисты спрячут в подсобных помещениях и на крыше, а решетки и воздуховоды вместе с дизайнерами интерьера замаскируют элементами декора.


Какие данные необходимо предоставить инженерам для разработки проекта?


  1. Поэтажный план здания + его ориентация относительно сторон света.
  2. Расчет максимальной загрузки номеров.
  3. Есть ли номера или зоны для курящих .
  4. Количество сотрудников отеля, ресторанов, кафе, магазинов и развлекательных заведений.
  5. Вид отопления и мощность устройств.

Нельзя объединять вентиляцию санузлов и номеров, чтобы отработанный воздух из WC не попадал в жилую зону. Объединение вентиляции этих помещений – самая распространенная ошибка при проектировании приточно-вытяжной вентиляции отеля. Вы экономите, но рискуете получать постоянные жалобы постояльцев на некачественный сервис.


В технических помещениях кратность воздухообмена может достигать цифры 10. До 8–10 раз в час должен сменяться воздух в прачечной и сушилке, где перерабатывают большой объем белья. В противном случае на стенах со временем появится плесень или грибок. Чтобы этого не случилось, установите стационарные или канальные осушители, как в бассейнах.


Выбор схемы вентсистемы зависит от категории отеля. В отелях категории 4 звезды и более, каждый номер должен быть оборудован принудительной системой вентиляции. Приточно-вытяжная вентиляция для гостиниц высоких категорий проектируется с притоком свежего воздуха, который подается по воздушным каналам от централизованной приточной установки, в каждый номер, а вытяжка осуществляется из санузлов, ванных и душевых.

В отелях 3 звезды и ниже допускается создание естественной вентиляционной системы с притоком свежих воздуха в номера через открытые форточки или автоматические приточные клапана, установленные на окнах. Удаление загрязненного воздуха производится через вытяжки в санузлах.


Система вентиляции и кондиционирования небольших гостиниц чаще всего состоит из  приточно-вытяжной установки вместе с мультисплит-системой - это сплит-система, у которой на один наружный блок приходится два и более внутренних блоков, установленных в разных помещениях. Главный плюс этой системы – это меньшее, по сравнению с обычной сплит-системой, количество наружных блоков, что позволяет экономить место на внешней стене здания и не перегружать ее блоками.


Широкое распространение получили и мультизональные системы. При наличии одного внешнего блока, количество внутренних устройств в мультизональных системах может быть от 2 до 150. Эта особенность делает такие системы отличным выбором для крупных отелей.